В мозге пожилых людей, которые прожили более 80 лет и сохранили ясность ума, обнаружили уникальный набор нейронов. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного университета Чикаго.

«Очень крупные нервные клетки присутствуют в мозге людей-долгожителей с самого их рождения, причем их большие размеры сохраняются на протяжении всей жизни человека», — рассказала доцент университета Тэмар Гефен. По ее словам, «эту особенность нервной системы можно использовать для раннего выявления потенциальных долгожителей среди населения».

Гефен и ее коллеги пришли к такому выводу после изучения структуры мозга шести добровольцев в возрасте от 80 лет и старше. Особое внимание исследователи уделили энторинальной коре мозга, которая отвечает за формирование воспоминаний и поражается первой при болезни Альцгеймера.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Для сравнения данных нейрофизиологи также изучили структуру мозга здоровых пенсионеров, молодых людей и носителей болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что у долгожителей присутствует целая группа из крупных нейронов, внутри которых нет значимых скоплений тау-белка, маркера болезни Альцгеймера. Благодаря этому мозг долгожителей на 20-30 лет моложе, чем у их сверстников.