4 ноября работники скорой помощи из села Пашково и Облучья встретились с помощником прокурора Облученского района Екатериной Старостиной, рассказал один из городских медиков, депутат районного собрания от КПРФ Иван Краснослободцев. По его словам, Старостину удивила формулировка заявлений на увольнение «Мы написали их из-за того, что отказываемся ставить прививку. Она думала, что мы по собственному желанию написали заявления. Работать мы готовы. Отстаньте от нас с этой прививкой!» — заявил Краснослободцев.

Старостина сказала медикам, что не имеет права ничего им советовать. После этого сотрудникам скорой помощи раздали анкеты с несколькими вопросами и попросили их заполнить. В анкетах, в частности, были вопросы о том, объяснял ли работодатель необходимость обязательной вакцинации от коронавируса и как он это делал.

«Мы не получили ответа на самый главный вопрос — что нам делать? Насколько законно требование об обязательной вакцинации? Наверное, многие поспешат нас обвинить в саботаже, но это не так. Как и другие граждане России, мы имеем право на жизнь, которое гарантировано Конституцией. Эта вакцина, насколько я знаю, еще не прошла проверку, и никто не знает, как она проявит себя в будущем, — сказал Краснослободцев.

Что важно знать:

Накануне стало известно, что из-за нежелания ставить прививку от коронавируса уволились 15 сотрудников скорой помощи Облучья — это полный состав бригады медиков. «Я, как работодатель, в любом случае останусь виноватым. Уволю — скорая останется неприкрытой. Оставлю — меня оштрафуют», — говорил главврач станции Владислав Коган.

В департаменте здравоохранения правительства ЕАО утверждают, что массовое увольнение не повлияет на работу скорой помощи в Облучье, поскольку на территории района функционируют еще несколько бригад.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь