В организме бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили нашли тяжелые металлы, в том числе мышьяк. Об этом сообщил адвокат политика Шалва Хачапуридзе, передает телеканал «Мтавари».

«Мы пока не получали анализов ногтей, они придут сегодня», — добавил адвокат. Позже он сообщил, что Саакашвили впервые за долгое время будет присутствовать на судебном заседании по делу о незаконном пересечении госграницы. Скорее всего, политик будет находиться в инвалидной коляске, так как не сможет добраться до суда сам. По словам Хачапуридзе, заседание начнется 28 ноября в 14:00 по мск в Тбилисском городском суде.

Что еще известно:

Саакашвили проходит лечение в клинике после длительной голодовки в тюрьме. По словам адвокатов, состояние политика настолько ухудшилось, что у него атрофировалась левая рука. Также сторона защиты утверждала, что врачи подозревают у Саакашвили более 30 заболеваний, включая деменцию и туберкулез.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

О Саакашвили:

Саакашвили был президентом Грузии с 2004-го по 2013 год. После проигрыша на выборах Георгию Маргвелашвили он покинул страну, где стал фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе о растрате бюджета и превышении должностных полномочий.

В октябре 2021 года Саакашвили въехал в Грузию, после чего был задержан. Политику предъявили обвинение в незаконном пересечении границы. С тех пор он дважды объявлял голодовку. Первая длилась 51 день — с 1 октября по 20 ноября. Вторую голодовку он объявил 21 февраля и закончил 10 марта.