В пакистанской провинции Синд будут арестовывать и штрафовать граждан, которые не дают прививать своих детей от полиомиелита и других заболеваний. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на местные власти.

Наказание для родителей-антиваксеров — месяц тюрьмы и штраф в 50 тысяч пакистанских рупий (около 162 долларов США). Таким образом, детей хотят обязательно вакцинировать против полиомиелита, а также дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита и краснухи. Закон вступит в силу уже в этом месяце.

Такими мерами власти хотят решить проблему с заболеваемостью в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, Пакистан и Афганистан являются единственными в мире территориями, где до сих пор сохраняется эндемическая ситуация с полиомиелитом. Болезнь присутствует там на постоянной основе.

Власти признают, что это решение вынужденное. От вакцинации своих детей отказались свыше 62 тысяч пакистанцев, оправдывая это тем, что они «не доверяют прививкам». В 2022 году в Пакистане зарегистрировано 20 заболевших полиомиелитом, а за первую половину 2023-го выявлено всего два случая заражения.