В Санкт-Петербурге к 2030 году откроют 11 новых станций метро. Об этом пишет РБК со ссылкой на вице-губернатора Николая Линченко.

По его словам, в ближайшие пять лет в Петербурге появятся такие станции, как «Театральная», «Шуваловский проспект», «Юго-Западная», «Путиловская», «Богатырский проспект», «Гавань», «Морской фасад», «Улица Доблести», «Каменка», «Брестская» и «Лиговский проспект — 2».

Сейчас «полным ходом» к открытию готовят станции на новой Красносельско-Калининской линии. «Юго-Западную» и «Путиловскую» должны построить в 2025-м, однако даты их запуска пока неизвестны.

В 2028 году вместе со вторым выходом со станции «Лиговский проспект» откроется «Лиговский проспект — 2». В 2029-м планируется запустить депо «Красносельское», чтобы технологически обеспечить работу Красносельско-Калининской ветки.

Линченко добавил, что скоро власти начнут разрабатывать проектную документацию «Гавани» и «Морского фасада». Он допустил, что некоторые станции для ускорения сроков открытия запустят как транзитные, а наземные вестибюли построят со временем.

В конце декабря 2024 года в Северной столице впервые за пять лет открылась новая станция метро «Горный институт». Ее запуск откладывался несколько лет, так как сроки окончания строительства постоянно переносились.