Задержанную передали в следственные органы, добавили в полиции. Там сообщили, что это 31-летняя жительница Санкт-Петербурга. По данным издания «Мегаполис», задержанную зовут Ирина Волкова, на ее инстаграм подписаны больше 3,5 тысячи пользователей. Снимок у Исаакиевского собора петербурженка уже удалила. Телеграм-канал Mash пишет, что девушка выкладывала его еще летом 2020 года. Однако пользователи соцсетей обратили на него внимание только в октябре 2021-го.

В Исаакиевском соборе, комментируя произошедшее, заявили «Комсомольской правде», что не планируют жаловаться на девушку в правоохранительные органы. «Мы не можем управлять стритрейсерами, дорожным движением и тем, что происходит за пределами Исаакиевского собора! Мы музей!» — сказали там.

Обновление. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело об оскорблении чувств верующих из-за фотографии у Исаакиевского собора. По версии ведомства, девушка снялась у храма с обнаженными частями тела, «действуя умышленно и публично, проявив явное неуважение к обществу, унижая и оскорбляя религиозные чувства верующих». Следствие решает вопрос об избрании ей меры пресечения.

Что важно знать:

29 октября суд в Москве приговорил к реальным срокам — 10 месяцам колонии общего режима — блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и его подругу Анастасию Чистову, которые сфотографировались на фоне собора Василия Блаженного. Молодых людей признали виновными в оскорблении чувств верующих. На снимке Бобиев стоял и держал Чистову за волосы, а та сидела перед ним на корточках в куртке с надписью «полиция».

Неделей ранее ТАСС сообщал, что дело об оскорблении чувств верующих возбудили из-за еще одной фотографии у собора Василия Блаженного. Фигуранткой, по данным агентства, стала 22-летняя OnlyFans-модель, оголившая грудь на фоне храма. Она находится под подпиской о невыезде.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь