Разработка мобильного приложения обойдется государству в 1,3 миллиарда рублей, а запустить его могут уже в 2021 году, следует из паспорта проекта. До 2024-го «Госдоки» позволят предъявлять в электронном виде до 30 видов электронных документов, в том числе СНИЛС, ОМС, ИНН и водительское удостоверение.

Предполагается, что бумажные аналоги электронных документов, кроме паспорта, выдавать прекратят, что поможет сэкономить ресурсы на печать пяти миллиардов документов в год. При этом для электронных паспортов россиян создадут отдельное мобильное приложение, в «Госдоках» они храниться не будут.

Что еще известно:

О планах по созданию мобильного приложения с цифровыми «двойниками документов» россиян Чернышенко рассказывал еще в январе. Его поддержал президент России Владимир Путин и поручил провести такой эксперимент до 1 декабря 2021 года. С этой даты первые электронные паспорта начнут выдавать в Москве. Жители других регионов России смогут их получить «по мере технической готовности», но не позднее 1 июля 2023-го.

Больше новостей:

Путин сделал вторую прививку от коронавируса

Ростуризм предложил обменивать купленные в Турцию или Танзанию путевки на путешествие по России. Туркомпании резко повысили цены на отдых внутри страны

В США брокерская фирма случайно перевела клиентке 1,2 миллиона долларов. Она купила дом и автомобиль, но позже ее арестовали

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь