Дипломат прибыл в страну еще в феврале, рассказал министр. Он добавил, что новой администрации Афганистана «в целом удается справляться с удержанием государства на плаву», несмотря на «нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения, политико-дипломатическое давление со стороны США и их союзников».

По словам Лаврова, главным препятствием на пути к официальному признанию талибского* правительства является его недостаточная репрезентативность. В органах власти нет «лиц, которые представляли бы интересы не только разных этнических групп страны, национальных и конфессиональных меньшинств, но и политических сил», пояснил глава МИД.

Что важно знать:

Боевики движения «Талибан»* захватили власть в Афганистане летом 2021 года. Тогда глава российского МИД заявлял, что вопрос о признании их правительства является преждевременным.

Министр предлагал наблюдать за тем, «как будут развиваться события в Афганистане» и как «талибы* реализуют свои обещания, в том числе по формированию инклюзивного правительства, а также по эффективному противодействию террористической и наркотической угрозам, исходящим с афганской территории».

*Запрещенная в России террористическая организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь