Проект «1221» запустил анонимный онлайн-чат психологической помощи людям от 12 до 21 года. За первый месяц психологи получили 505 обращений о насилии, жестоком обращении, селфхарме, суицидальных мыслях и одиночестве. 

 «Основная идея проекта — дать ребятам ощущение, что есть кто-то, кто тебя поддержит и будет на твоей стороне. Для психологов в чате нет важных или неважных тем. Можно обсудить сложности в отношениях с друзьями или тревогу перед экзаменом», — рассказала основатель проекта Наталья Галечьян.

В «1221» уточнили, что чат работает ежедневно с 18:00 до 22:00. После отправки сообщения подростку ответит профессиональный психолог, который будет готов обсудить проблему и поддержать его до тех пор, пока собеседнику не станет легче. 

На сегодняшний день в проекте работают 17 сотрудников и 10 волонтеров, еще 47 находятся в листе ожидания. Отмечается, что все волонтеры проходят тщательное интервью и обучение, в ходе которого они узнают о том, как поддержать детей и подростков, столкнувшихся с насилием, буллингом, утратой, расстройством пищевого поведения и другими сложностями.