Фото: Unsplash

В России ввели обязательную сертификацию электросамокатов. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Его слова приводятся на сайте правительства. По словам главы Минпромторга, новая мера направлена на снижение количества аварий.

Также в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, включены электродвигатели. Мантуров отметил, что это позволит улучшить конкурентную среду в интересах российских производителей. Кроме того, инициатива защитит российских потребителей от недобросовестных импортеров, которые завышают показатели двигателей.

В ноябре Госавтоинспекция предложила ограничить скорость электросамокатов в Москве до 20 км/ч. По данным ГИБДД, за первые 10 месяцев 2023 года произошло 805 аварий с участием средств индивидуальной мобильности. В результате погибли три человека. Также власти рассматривают возможность запрета езды на электросамокатах для несовершеннолетних. Ранее россиянам запретили передвигаться на таких транспортных средствах быстрее 25 км/ч.

В прошлом году в нескольких десятках жилых комплексов Москвы и Подмосковья ввели «медленные зоны» для электросамокатов. Максимальная скорость на этих участках составила 15 км/ч. Ограничения действуют ежедневно с семи утра до полуночи.