Пост главврача больницы занимает 58-летний Владимир Плиев, пишет РИА Новости. Он занял эту должность в марте 2021 года, а до этого около 10 лет работал главврачом Нахабинской городской больницы Красногорского муниципального района Подмосковья. СК будет требовать арестовать его.

Что произошло:

9 августа Минздрав Северной Осетии сообщил о гибели девяти человек в больнице Владикавказа — им не хватило кислорода. Все погибшие находились в крайне тяжелом состоянии в реанимационном отделении на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По данным Минздрава и СК, в больнице прорвало кислородную трубу, которая питала реанимацию. Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Руководитель СК Александр Бастрыкин взял его расследование под личный контроль.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло заявлял, что состояние пациентов было тяжелым — по словам политика, их легкие были поражены на 90 процентов. «Однозначно сказать о том, что именно привело к гибели, пока нельзя. Покажет экспертиза», — сказал Меняйло.

10 августа стало известно о смерти еще двоих пациентов, но в региональном Минздраве утверждают, что их гибель не связана с аварией.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь