Кукла Иды Уэллс появится в серии «Вдохновляющие женщины» — она посвящена «героиням, проложившим путь поколениям девочек к большим мечтам и переменам». В компании отметили, что такие женщины, как Уэллс, помогают детям «не только представлять себе лучшее будущее», но и знать, что они «способны воплотить его в жизнь».

Новая кукла должна появиться в продаже уже 17 января, ко Дню Мартина Лютера Кинга.

Что еще известно:

Ида Б. Уэллс — правозащитница, которая боролась с расизмом и дискриминацией женщин. Уэллс выступала за то, чтобы женщины получили избирательное право, критиковала сегрегационные школы и была сооснователем Национальной ассоциации по содействию прогрессу цветного населения (NAACP).

В 2020 году Уэллс была посмертно удостоена Пулитцеровской премии «за смелые репортажи об ужасном и жестоком насилии над афроамериканцами в эпоху линчевания». В своих мемуарах женщина писала, что «лучше умрет, борясь с несправедливостью, чем <...> как собака или крыса в капкане».

Что важно знать:

Mattel Inc. уже выпускала кукол Барби, прообразами которых стали известные женщины. Среди них — американская правозащитница Роза Паркс, разработчица вакцины AstraZeneca Сара Гилберт и космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина.

В сентябре 2019 года компания также представила линейку гендерно-нейтральных Барби — чтобы покупатели могли выбрать пол своей кукле самостоятельно.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь