Фото: HANDOUT/AFP/East News

Археологи обнаружили в итальянской Тоскане 24 прекрасно сохранившихся бронзовых статуи, относящихся к эпохе Древнего Рима. Об этом сообщил Reuters руководитель исследований Якопо Таболли из Сиенского университета.

Также ученые нашли несколько статуэток. Они находились в водах термального источника города Сан-Кашано-деи-Баньи, расположенного в 160 километрах от Рима. Скульптуры были покрыты почти 6 тысячами бронзовых, серебряных и золотых монет, рассказал Таболли.

Фото: HANDOUT/AFP/East News

По его словам, статуи, изображающие Гигиею, Аполлона и других греко-римских божеств, украшали святилища перед тем, как их погружали в термальные воды для своего рода ритуала. Спустя несколько тысяч лет они остались «почти такими, какими они были в день погружения», заявил Таболли. Большинство находок датируется II веком до нашей эры-I веком нашей эры.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

В Министерстве культуры Италии открытие назвали одним из самых замечательных «в истории древнего Средиземноморья». Ожидается, что после реставрации статуи будут выставлены в новом музее в Сан-Кашано.