Член регионального отделения правозащитного общества «Мемориал» Сергей Глушков уверен, что краску на портрет писателя нанесли «неслучайно», потому что люди целились в область глаз на портрете: воспользовались подъемником или пейнтбольным ружьем. Изображение находится на уровне между вторым и третьим этажами.

«Это глупое хулиганство и антикультурное явление. Человек может как угодно относиться к Солженицыну и его деятельности, но тут вопрос, способен ли он на такую пакость. Мы с женой даже обсудили, что хоть мы заведомо негативно относимся к Ленину, но нам даже и в голову не придет пойти и испачкать краской его памятник», — высказался Глушков.

Что важно знать:

В июле этого года портрет Солженицына, нарисованный в 2018 году на стене пятиэтажки в Смоленском переулке в Твери, закрасили по решению суда. Поводом стало обращение местных жителей, которые пожаловались, что художник Виктор Лебедев не согласовал с ними изображение.

После губернатор Тверской области Игорь Руденя распорядился восстановить граффити в другом месте, и Виктор Лебедев нарисовал портрет писателя на фасаде дома по бульвару Радищева.

В тверском отделении партии «РОТ Фронт», члены которой закрашивали первое граффити, сообщили, что не причастны к порче нового портрета.

«Огромное количество людей негативно относится к Солженицыну точно так же, как и мы. То, что произошло сейчас, я могу трактовать как стихийное проявление народного недовольства», — сказал первый секретарь тверского отделения партии «РОТ Фронт» Вячеслав Сычев.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь