Дело возбудили в 2019 году. Изначально Солдатов с партнерами по бизнесу Евгением Антиповым и Алексей Шкиттиным обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, что они обманным путем передали чешскому провайдеру Reliable Communications права на IP-адреса, которые ранее принадлежали «Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей» (РосНИИРОС). Сумму ущерба оценили в более чем 600 миллионов рублей.

Теперь фигурантов дела обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что они не получили согласия учредителей РосНИИРОС на сделку по передаче IP-адресов и причинили вред институт, рассказал защитник Шкиттина Саркис Дарбинян.

По словам адвоката, о готовящемся трансфере знало все правление института. Дарбинян также отметил, что аналогичная сделка была проведена в пользу дочерней компании «Ростелекома» MSK IX, но «она не вызвала вопросов у следователей».

Что еще известно:

Адвокат и руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов рассказал РБК, что переквалификация статьи указывает на «улучшение положения фигурантов уголовного дела». По его мнению, смена статьи означает, что факт хищения объекта или приобретение прав на него в результате обмана или злоупотребления доверием не доказали.

По словам партнера коллегии адвокатов Pen&Paper Вадима Клювганта, за такие нарушения «чаще назначают альтернативные, более мягкие наказания, чем лишение свободы», пишет РБК.

Что важно знать:

По данным «Медузы»*, дело против Солдатова и его бизнес-партнеров появилось по инициативе администрации президента. Проверить трансфер IP-адресов попросил лично Андрей Липов. Тогда он занимал пост главы управления президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий. Сейчас он возглавляет Роскомнадзор.

Причиной конфликта Солдатова с президентской администрацией стала борьба за домен «.su», пишет «Медуза». Этот домен вместе с часто используемыми «.ru» и «.рф» стал частью «национальной доменной зоны» и должен контролироваться государством.

В декабре 2019 года Шкиттин был заочно арестован на два месяца и объявлен в международный розыск. Солдатова и Антипова суд отправил под домашний арест. В сентябре 2020 года их отпустили под подписку о невыезде.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь