Испытания проходили в долине Грейт-Лэнгдейл в Англии. Костюм использовал основатель создавшей его компании Gravity Industries Ричард Браунинг. Он пролетел к импровизированному месту происшествия за 90 секунд — пешком этот путь занял бы около 25 минут.

По словам одного из парамедиков GNAAS Энди Моусона, каждый месяц десятки людей нуждаются в экстренной помощи на сложной по рельефу территории Грейт-Лэнгдейл. «Мы знали, что необходимость есть, но не знали, как это будет работать на практике. Что ж, теперь мы знаем, и, честно говоря, это потрясающе», — рассказал Моусон. По его словам, испытания показали огромный потенциал реактивных костюмов для оказания срочной медицинской помощи: «Мы думаем, что эта технология поможет нам добираться до некоторых пациентов гораздо быстрее, чем когда-либо. В некоторых случаях она может спасти жизни».

Браунинг назвал опыт работы с GNAAS «замечательным». «Мы только начинаем понимать, чего можно добиться с помощью нашей технологии. Экстренное реагирование — одно из направлений, которым Gravity активно занимается», — сказал основатель Gravity Industries.

Что еще известно:

Браунинг основал Gravity Industries в 2017 году. Протестированный им в Великобритании реактивный костюм может развивать скорость до 85 миль в час, а его максимальное время полета — всего 5–10 минут. Для использования костюма также необходимы специальные навыки и достаточная физическая подготовка, чтобы поддерживать собственный вес руками, замечает Engadget. Кроме того, в костюме нельзя летать на слишком крутой местности: пилот может неудачно приземлиться, пострадать или погибнуть.

В 2019 году Браунинг продал такой костюм за 438,5 тысячи долларов. Компания работает над тем, чтобы сделать костюмы дешевле и проще в использовании.