В полиции рассказали, что в начале года к ним обратились родители троих детей. Они пожаловались, что неизвестный администратор группы во «ВКонтакте», насчитывающей порядка шести тысяч подписчиков, разместил оскорбительные посты с фотографиями их несовершеннолетних. Полицейские установили, что этот администратор — школьница. За удаление каждого поста она якобы вымогала по 500 рублей.

«Информация, изложенная в постах под фотографиями детей, является недостоверной, оскорбляющей их честь и достоинство, а также может повлечь за собой другие негативные последствия. Вместе с тем, размещенные под оскорбительными постами комментарии подписчиков данного сообщества имеют признаки травли», — говорится в комментарии МВД.

Среди опубликованных школьницей постов были такие (к пресс-релизу прикреплены скриншоты публикаций):

  • «фу. волосы покрасил <...>»,
  • «<...> пристает, домогается, угрожает и распускает руки. Девочки, остерегайтесь его и не связывайтесь с ним лучше, пожалеете»,
  • «<...> ты не человек и не горошек ты ежик тупой ежик. Как с тобой мальчики встречались ааа???»

(орфография и пунктуация сохранены)

Что еще известно:

Подразделение по делам несовершеннолетних якутского МВД также подготовило обращение в Роскомнадзор. Ведомство просит заблокировать группу во «ВКонтакте», где были опубликованы оскорбительные посты.

Больше новостей:

На Байкале инспектор заповедника задержал пятерых браконьеров с тушами косуль. Против него возбудили уголовное дело

Умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс

Муниципалитет выкупит дом Скрипалей в Солсбери для дальнейшей продажи. На уборку здания ушло 13 тысяч часов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь