Один из последних случаев нападения медведя на людей произошел 17 октября в префектуре Исикава. В результате пострадали четыре человека, в числе которых 95-летний мужчина, 63-летняя женщина и два охотника, вызванные на помощь. Медведь, весивший более 100 килограммов, пробил когтями шину полицейской машины. Его застрелили, когда он забрался в дом.

Также на неделе после 13-часового розыска полицейские застрелили другого черного медведя, который забрел в торговый центр в Исикаве. По данным местных СМИ, с начала года в префектуре Исикава из-за медведей пострадали одиннадцать человек — это самый высокий показатель с 2005 года. Тогда в регионе начали вести статистику.

По сведениям министерства окружающей среды Японии, в прошлом году в результате нападений медведей по всей стране было ранено 157 человек — это самый высокий показатель за десятилетие. Один пострадавший погиб.

Что важно знать:

Зоозащитники объясняют, что медведи выходят в населенные пункты, так как в лесу не хватает желудей. Кроме того, граница между лесом и сельской территорией размывается, так как все меньше японцев предпочитают жить в деревне и заниматься сельским хозяйством.

Для решения проблемы власти предлагали, в том числе, отвести специальные места для кормления медведей, чтобы те не выходили к населенным пунктам.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь