Высший суд Токио разрешил повторное рассмотрение дела 87-летнего Ивао Хакамады. 55 лет назад его приговорили к казни за убийство четырех человек, пишет Daily Mail.

Хакамада обвинялся в преступлении, совершенном 30 июня 1966 года. Тогда в собственном доме были убиты президент небольшой компании по производству бобовой пасты, его жена и двое детей. Злоумышленник поджег здание. Главной уликой против Хакамады, служащего в той компании, стала испачканная кровью одежда, спрятанная преступником в чане с бобовой пастой. Утверждалось, что на вещах нашли следы крови Хакамады от ран, полученных во время схватки с погибшим.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

В 1968 году японец был приговорен к смерти, но позже смог оспорить это решение. Во время рассмотрения второй апелляции суд благодаря современным методам генетического анализа подтвердил, что кровь на рубашке принадлежала не Хакамаде. Более того, суд допустил, что эту вещь могло подбросить следствие.

В 2014 году Хакамада вышел на свободу. Обвинения против него признали сфабрикованными, однако новое рассмотрение дела в силу юридических проблем так и не началось.