Источник ТАСС в Госдуме объяснял, что Ресин сам предложил Терешковой открыть первое заседание. Собеседники Znak.com сказали, что таким образом был сделан реверанс в сторону Терешковой за предложение об «обнулении» сроков президента Владимира Путина.

Что еще известно:

В комментариях к требованиям Конституции говорится, что регламента для определения старейшего депутат нет. Данные о возрасте парламентариев предоставляет ЦИК, однако если в Госдуме есть два или более старейших депутата-одногодки, то может произойти ошибка.

«Неплохо было бы использовать опыт тех парламентов, в которых депутат, выйдя на трибуну, чтобы открыть заседание в качестве старейшего, прежде всего объявляет дату своего рождения и спрашивает, нет ли в зале депутатов с более ранней датой рождения», — говорится в комментарии. О том, что старейший депутат может передать право открыть заседание другому, в Конституции ничего не сказано.

Что важно знать:

На первом заседании традиционно избрали нового председателя — им вновь стал единоросс Вячеслав Володин. Также были утверждены его заместители, составы комитетов и комиссий.

17 комитетов возглавили представители «Единой России», пять — КПРФ, по четыре — «Справедлива Россия — За правду» и ЛДПР, два — «Новые люди».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь