Самолеты «Аэрофлота» не смогут летать в Великобританию. Активы ВТБ на территории страны будут заморожены. По данным Sky News, активы банка оцениваются в 154 миллиарда фунтов стерлингов.

Кроме того, во вторник будет принят закон, запрещающий всем российским компаниям привлекать финансирование на рынках Великобритании.

В отношении физических и юридических лиц и их дочерних формирований будут введены санкции. В их число, входит «Ростех» — одна из крупнейших оборонных компаний России. В ближайшие дни также будет принят закон, запрещающий экспорт высоких технологий в Россию. Премьер-министр добавил, что Великобритания намерена немедленно приостановить экспортные лицензии — например, на электронику или детали военных машин.

Санкции ограничат сумму депозитов, которые российские граждане смогут хранить на счетах в банках Великобритании.

Джонсон также заявил о намерениях разработать план по закрытию доступа России к платежной системе SWIFT совместно с союзными странами «Большой семерки» и НАТО.

Похожий пакет готовится и в отношении Белоруссии, сообщил премьер-министр Великобритании.

Что важно знать:

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Донбассе с целью «защитить людей от геноцида со стороны киевского режима». Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации Украины», заявил Путин.

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»