Великобритания ввела эмбарго на ввоз алмазов, алюминия, меди и никеля из России. Об этом сообщается на официальном сайте британского правительства.

По словам премьер-министра Риши Сунака, в ближайшее время страна примет закон о запрете импорта металлов, опираясь на существующие запреты на российское железо и сталь. 

Помимо этого, Великобритания ввела санкции в отношении 86 физических лиц и компаний. В санкционные списки добавлены председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, гендиректор концерна «Калашников» Владимир Лепин и первый зампред правительства Андрей Белоусов. 

Из компаний под ограничительные меры попали «Северсталь», АФК «Система», «Росбанк», банк «Тинькофф», банк «Дом. РФ» и ряд других организаций. Всего в санкционный список вошли девять компаний, связанных с производством металлов, девять организаций, афиллированных с «Росатомом», 24 компании и физлица из транспортной индустрии, а также пять банков, которые, по мнению Лондона, играют стратегическое значение для российского правительства.