Самолет Virgin Atlantic
Фото: Nicolas Economou / NurPhoto / Getty Images
Самолет Virgin Atlantic

Boeing 787 компании Virgin Atlantic начал трансатлантический перелет на растительном топливе. Это первый подобный дальнемагистральный рейс, организованный коммерческим перевозчиком. Как сообщает BBC, лайнер следует из лондонской воздушной гавани Хитроу в международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Полет завершится в 22:40 по московскому времени.

Самолет заправлен 60 тоннами экологического авиационного топлива (SAF). На 88% оно состоит из переработанных жирных кислот, на 12% — из ароматического керосина, полученного из отходов кукурузы. Вместе с основателем Virgin Atlantic миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту находится британский министр транспорта Марк Харпер.

По данным BBC, экологическое авиационное топливо уже применяется в коммерческих авиаперевозках, но составляет меньше 0,1% от всего используемого горючего. В ближайшие несколько лет власти Великобритании планируют построить пять заводов, производящих SAF.

Ряд европейских авиакомпаний, включая Air France и IAG, планируют к 2030 году перейти на 10% растительного топлива. На сайте Virgin Atlantic отмечается, что нынешний проект сыграет важную роль в переходе авиаотрасли к нулевым выбросам. Он должен случится до 2050 года.