Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете размещения рекламы российских компаний на площадках иностранных агентов. Иноагенты также не смогут рекламировать самих себя. 

Закон запрещает российским физическим и юридическим лицам размещать рекламу на любых интернет-платформах иностранных агентов: сайтах, блогах, социальных сетях. Также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов. 

Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отмечал, что ограничения касаются именно материалов рекламного характера, в частности содержащих активную гиперссылку на сайт или блог иноагента. При этом цитирование материалов иностранных агентов не будет считаться нарушением. 

Несоблюдение закона будет наказываться штрафом до 50 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц. За неоднократное нарушение предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Уточняется, что ответственность за нарушение этих требований будут нести рекламодатель и рекламораспространитель.