«Сегодня я воспользовался своими полномочиями в соответствии с законом о миграции, чтобы аннулировать визу господина Новака Джоковича по соображениям здоровья и порядка на основании того, что это отвечало общественным интересам», — заявил министр иммиграции Австралии Алекс Хоук.

Это решение, пишет BBC News, может грозить Джоковичу депортацией и запретом на въезд в Австралию на три года. У теннисиста еще есть шанс обжаловать действия властей через суд. 15 января он должен встретиться с представителями иммиграционной службы в Мельбурне. До этого Джоковичу разрешено оставаться на свободе: местные СМИ предполагали, что спортсмена поместят в отель для мигрантов.

Что происходит:

Джокович прилетел в Австралию 6 января, чтобы поучаствовать в турнике «Большого шлема» Australian Open, который стартует 17 января. В аэропорту Мельбурна теннисисту отказали во въезде и аннулировали визу. Пограничная служба объяснила это тем, что Джокович не вакцинировался от коронавируса и не смог предоставить достаточных обоснований медотвода от прививки. Спортсмена задержали и поместили в отель для беженцев до решения о депортации.

Адвокаты Джоковича подали в суд апелляцию на решение пограничников. Они заявили, что теннисист в порядке исключения получил разрешение на въезд в Австралию, куда пускают только после полного курса вакцинации от COVID-19, потому что в середине декабря ему пришел положительный результат ПЦР-теста на коронавирус. 10 января суд отменил решение об аннуляции визы и разрешил освободить Джоковича.

Что важно знать:

Новак Джокович — первая ракетка мира. Он побеждал в Australian Open девять раз. Ранее теннисист публично высказывался против принудительной вакцинации от коронавируса и отказывался раскрыть, сделал ли он прививку.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь