Парламент Франции в ходе специального заседания поддержал поправки в конституцию страны, по которым в основном законе будет закреплено гарантированное право женщины на аборт. Об этом пишет Reuters.

Изменения в 34-ю статью конституции были предложены президентом Эмманюэлем Макроном еще осенью 2022 года в ответ на решение Верховного суда США, который разрешил властям штатов самостоятельно определять легальность операций по прерыванию беременности. За инициативу проголосовали 780 парламентариев, против выступили 72.

«Как мужчина я не могу по-настоящему представить себе страдания, пережитые женщинами, которые на протяжении десятилетий были лишены свободы распоряжаться своим телом», — заявил после голосования премьер-министр страны Габриэль Атталь. 

Таким образом, Франция стала первой в мире страной, где право на прерывание беременности гарантируется ее основным законом. По словам Макрона, официальная церемония по включению поправки в конституцию пройдет в открытом для общественности формате 8 марта.