Туристам больше не понадобятся сертификаты о вакцинации, результаты ПЦР-тестов или справки о перенесенном COVID-19. Однако путешественникам из стран, где распространяются новые штаммы вируса, придется провести 14-дневный карантин. Мера коснется как тех, кто переболел, так и вакцинированных.

Что еще известно:

На данный момент россияне могут получить туристическую визу Германии только если они привиты одной из признанных в Европе вакцин, рассказал «Интерфаксу» генеральный директор туроператора «Чайка-Тур» Александр Турченко. Он добавил, что в остальных случаях получить визу можно только по неотложным причинам.

Речь идет в том числе о поездках медицинского и научного персонала, работников в сфере товарных перевозок и транспорта и моряков. Помимо них на визу могут рассчитывать граждане, которые собираются совершить частную поездку к родственникам, воссоединиться с семьей, пройти лечение или обучение. Об этом говорится на сайте визового оператора Германии VisaMetric. Там отмечается, что документ можно получить только в визовом центре в Москве.

При этом оплатить консульский сбор возможно либо наличными в рублях, либо банковской картой, выпущенной не в России и не в Белоруссии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь