Министерство по вопросам равноправия Испании запустит приложение, которое позволит отслеживать распределение домашних обязанностей между членами семьи. Это делается в рамках кампании по установлению гендерного равенства, пишет CNN.

Программа будет работать по принципу приложений, аналогичных Splitwise, которые позволяют группе людей делить расходы на еду и другие покупки.

О планах по запуску сервиса стало известно на заседании Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Как рассказала замминистра по вопросам равноправия Анджела Родригес, приложение позволит каждому члену семьи вводить время, которое он тратит на домашние дела.

Таковыми могут считаться самые разные действия, подчеркнула Родригес. Например, мытье посуды — это очевидная задача для приложения, но перед этим кто-то должен купить продукты, выбрать блюдо и приготовить его. «Все эти задачи, эта умственная нагрузка, почти всегда ложатся на женщин, следует из опросов», — заявила Родригес. По ее словам, тем, кому не нравится идея приложения, просто не хочется выполнять свою часть работы.