По данным издания, инвестора обяжут выполнить ряд условий: вложить 150 миллионов долларов за пять лет, удвоить переработку леса до 1,7 миллиона кубометров в 2026 году и сохранить рабочие места. Ожидается, что сделка привлечет в российскую экономику более 110 миллиардов рублей (почти 1,5 миллиарда долларов).

«Мы знаем, что сделка была одобрена на условиях, которые прорабатывались профильными министерствами с иностранным инвестором. Но детальный протокол мы еще не получили», — сказал РБК представитель одного из акционеров RFP Group — компании Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова.

Также среди акционеров RFP Group (образовано от Russia Forest Products) числятся Milhouse Романа Абрамовича (31 процент) и РФПИ (42 процента — совместно с китайской China Investment Corporation), пресс-службы правительства и Федеральной антимонопольной службы.

Что еще известно:

RFP Group, отмечает РБК, один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Его ключевые активы — «Дальлеспром» и «Флора», «Амурское пароходство». В аренде у компании участки с разрешенной вырубкой 3,7 миллиона кубических метров в год.

«Iida — стратегический партнер для RFP Group, который планирует развивать производство домокомплектов для Японии и России. Для RFP Group такой партнер необходим, чтобы ускоренными темпами перестроиться на стопроцентную переработку древесины в условиях запрета экспорта леса (речь идет о необработанном круглом лесе — Прим. «Сноб») с 1 января 2022 года», — объяснил источник, близкий к одной из сторон сделки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь