При этом занятия по половому воспитанию смогут проводить помимо учителей только люди и организации, которые входят в список, утвержденный властями. Эта поправка угрожает неправительственным организациям, которых могут не включить в перечень, пишет Hungary Today.

Также все телеканалы должны ввести возрастную маркировку 18+ для фильмов и программ, которые не соответствуют новому закону — их можно будет показывать с 22:00 до 5:00.

Что известно о новом законе:

За несколько дней до голосования в парламенте эти поправки внесли в законопроект, ужесточающий наказание за сексуальные преступления против детей. Поправки затронули представителей ЛГБТ-сообщества, несмотря на то, что связь между педофилией и гомосексуальностью научно не доказана.

За принятие поправок единогласно проголосовали депутаты партии «Фидес», которую возглавляет премьер-министр Виктор Орбан. Оппозиция бойкотировала голосование. Против поправок также выступили правозащитники и ЛГБТ-организации. 14 июня в Будапеште прошла акция протеста против принятия документа.

Законопроект уже сравнили с принятым в 2013 году в России законом о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Что важно знать:

В декабре 2020 года правительство Венгрии во главе с Орбаном утвердило на уровне Конституции, что брак — это союз мужчины и женщины. Также в стране запретили менять пол в личных документах

Больше новостей:

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 13 тысяч евро по делу об оренбуржце, пострадавшем от пыток в колонии. Следственный комитет прекратил дело о его избиении, а затем обвинил в ложном доносе

Житель ЮАР, жена которого объявила о рождении 10 близнецов, попросил перестать жертвовать его семье деньги, пока он не увидит детей

«Все было как в тумане».Телеканал «Грозный» взял интервью у чеченки, которую увезли из убежища для женщин в Дагестане

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь