Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что с 2023 года для всех молодых людей от 18 до 25 лет презервативы в аптеках будут бесплатными.

Такая мера станет очередным дополнением к законопроекту о финансировании социального обеспечения на 2023 год. Ранее стало известно, что во Франции также станут бесплатными препараты для экстренной контрацепции для всех женщин, а также скрининг заболеваний, передающихся половым путем, кроме ВИЧ, для лиц моложе 26 лет.

По словам Макрона, такие заболевания стремительно растут среди молодежи. «Вот почему мы начинаем маленькую революцию в их профилактике», — заявил глава государства.

Что еще известно:

Во Франции с этого года действует программа, которая сделала бесплатным доступ к контрацептивам для женщин от 18 до 25 лет, в том числе и к противозачаточным таблеткам, спиралям, контрацептивным пластырям и инъекциям. Ранее такие средства были бесплатны только несовершеннолетним девушкам. Кроме того, французская система медицинского страхования покрывает стоимость процедур, связанных с контрацепцией, вроде консультации с врачом и биологических тестов.

Аналогичные программы действуют во многих странах Европы — например, в Бельгии, Нидерландах, Норвегии и Германии. В Великобритании женщины всех возрастов имеют бесплатный доступ к контрацептивам.