Водителя кортежа президента США Джо Байдена на саммите G20 в Нью-Дели отстранили от работы за подвоз частного клиента в рабочее время. Об этом пишет газета Indian Express. 

По данным издания, МИД Индии нанял несколько частных автомобилей для кортежа американского лидера. Машина водителя из индийского штата Харьяна вошла в состав передовой группы кортежа Байдена — на автомобиле было несколько наклеек, указывающих на это.

По протоколу, автомобиль должен был находиться на территории отеля «Маурья», где остановился президент США. Однако утром субботы, 9 сентября, водителю позвонил его постоянный пассажир и попросил подвезти в отель «Тадж Мансингх». Мужчина согласился, так как у него был час свободного времени, рассказал источник Indian Express.

Когда автомобиль подъехал к месту назначения, служба охраны «Тадж Мансингх» увидела наклейки кортежа Байдена и запретила ему въезд. Затем водителя и пассажира допросили сотрудники спецслужб. Мужчина утверждал, что не знал о протоколе. В итоге об инциденте сообщили в МИД Индии и исключили автомобиль из кортежа американского президента.  

Ранее стало известно, что власти Индии решили разогнать обезьян в Нью-Дели в преддверии саммита G20. Для этого городские службы установили на тротуарах фигуры обезьян более крупного вида, которые должны были отпугнуть приматов.