Первый в истории случай заражения человека вирусом Шамонда во Франции оценивается как единичный. Об этом ВОЗ заявила в соцсети X.

Ранее во Франции зарегистрировали случай обнаружения у человека вируса Шамонда. Предполагается, что мужчина заразился на востоке страны, где вирус присутствовал среди животных весной и летом 2026 года.

В правительстве Франции рассказали, что у заражённого был тяжёлый иммунодефицит, он лечился в больнице от «серьёзного заболевания». В начале октябре он скончался.

ВОЗ следит за ситуацией и будет информировать мировое сообщество по мере поступления новых данных. Организация находится в тесном контакте с французскими властями.

Вирус Шамонда (SHAV) обнаружили в Нигерии в середине 1960-х. До сих пор считалось, что он не передаётся человеку. SHAV поражает прежде всего крупный рогатый скот, она передаётся животным через укусы кровососущих.