Корабль Starship SN9
Фото: Jared Krahn / Wikimedia Commons
Корабль Starship SN9

Вторая попытка SpaceX по запуску корабля Starship, созданного для миссий на Луну и Марс, потерпела неудачу. Трансляция полета проходила в прямом эфире в социальных сетях компании.

Запуск состоялся на космодроме Бока-Чика в Техасе. Планировалось, что разработанная SpaceX сверхтяжелая ракета-носитель Super Heavy доставит на орбиту Земли корабль Starship. После этого аппарат должен совершить вращение вокруг Земли и упасть в Тихом океане в районе Гавайских островов.

Сразу после того, как корабль отстыковался от ракеты, ее первая ступень взорвалась в воздухе. Еще через несколько минут после SpaceX потеряла связь со Starship. На тот момент корабль взлетел на высоту в 147 км. Из-за этого компания запустила функцию его самоуничтожения.

В апреле 2023 года SpaceX также провели неудачный запуск Starship — ракета с ней на борту была взорвана через четыре минуты после начала полета. Тогда в компании объяснили, что это было сделано специально, поскольку корабль начал вращаться из-за потери высоты и отключившихся двигателей.

Видео: Запуск и полет Starship / SpaceX