Вышедший 21 декабря номер журнала «Огонек» стал последним бумажным выпуском издания. Об этом сообщила редакция журнала на сайте издательского дома «Коммерсант», к которому относится с 2009 года
На следующей неделе выйдет еще один, последний, онлайн-номер. Что будет дальше с журналом, которому в 2020 году исполнился 121 год, неизвестно. В редакции отметили, что сотрудников известили об увольнении «в связи с оптимизацией организационно-штатной структуры».
«Напрашивается вывод: не только людям, но и самой редакции журнала в оптимизированном хозяйстве ИД “Коммерсантъ” места не нашлось. Найдется ли где-нибудь еще — вопрос открытый. За предоставленный приют и проявленную за минувшие годы “совместного проживания” заботу искренне благодарим. Надеемся, что избавление от коллектива “Огонька” поможет издательскому дому и его акционеру пережить непростое нынешнее время. А с десятками тысяч лучших на свете читателей и верных друзей не прощаемся: в России, как известно, надо жить долго — еще встретимся!», — говорится в сообщении.
Что важно знать:
Первый номер журнала «Огонек» вышел 21 декабря 1899 года. Сначала это было еженедельное иллюстрированное литературно‑художественное приложение к газете «Биржевые ведомости». За годы советского периода выпуск журнала прерывался, менялись формат и периодичность.
21 декабря 1899 — в России вышел первый номер журнала «Огонёк». pic.twitter.com/b2oj68sxok
— Невоструев Владимир (@nevostruev_vb) December 21, 2020
В 2020 году тираж «Огонька» насчитывал 90 тысяч экземпляров.
Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь