Первая загадка — самая легкая и сделана в форме кроссворда. Последняя — самая сложная — называется Enigma и отсылает к наработкам ученого, которые в годы Второй мировой войны помогли взломать немецкую шифровальную машину Enigma.

По данным The Guardian, в спецслужбе оценивают, что на решение всех 12 головоломок у опытного любителя загадок уйдет порядка семи часов. В течение дня в твиттере Центра правительственной связи Великобритании будут появляться подсказки.

Что еще известно:

Руководство Центра правительственной связи Великобритании еще раз принесло свои извинения за события, которые разворачивались вокруг Тьюринга после войны. В 1952 году ученого уличили в непристойных отношениях с мужчиной и потом подвергли химической кастрации. Спустя два года математик покончил с собой.

«Талантом Тьюринга восхищались, одновременно его преследовали за то, что он гей. Наследие ученого — напоминание о том, что мы должны ценить разнообразие и дальше работать, чтобы стать по-настоящему инклюзивными», — сказал глава ведомства Джереми Флеминг. Сотрудникам, представителям ЛГБТ, запрещалось работать в британских спецслужбах до начала 1990-х.

Больше новостей:

Во ФСИН назвали состояние Навального «удовлетворительным»

Сенат США впервые утвердил трансгендера на федеральную должность

Роскомнадзор предложил регистрировать новых пользователей соцсетей по паспорту с проверкой через госуслуги

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь