По словам Яшина, одновременно с отказом допустить его на выборы в Мосгордуму усилилось давление на муниципалитет, который он возглавлял с 2017 года. «Прокуратура трясет бухгалтерию и аппарат бесконечными проверками. Наши сотрудники тратят значительную часть рабочего времени, чтобы отвечать на запросы силовиков», — написал политик. Он считает, что прокуратура «выполняет политический заказ», связанный с оппозиционной деятельностью Яшина. По мнению экс-главы Красносельского района, ведомство пытается парализовать работу муниципальных депутатов и «разрушить то, что они построили за четыре года».

«Я бы не хотел оставлять после себя руины. Мне кажется важным вывести из-под удара муниципалитет и сохранить для моей команды шанс победить на следующих муниципальных выборах, которые состоятся осенью 2022 года. Поэтому сегодня я написал заявление о сложении полномочий главы округа. В конце месяца закончится мой отпуск, после чего я останусь рядовым муниципальным депутатом, работающим на общественных началах», — заявил Яшин.

Нового главу Красносельского района выберут 27 июля. Команда Яшина выдвинет на этот пост Елену Котеночкину. Политик считает ее одним из лучших мундепов Москвы.

Что важно знать:

В конце июня 2021-го Мосгоризбирком не допустил Яшина до довыборов в Мосгордуму. Комиссия сослалась на связи политика со структурами оппозиционера Алексея Навального, которые ранее признали экстремистскими. В июле суд признал решение Мосгоризбиркома законным и запретил Яшину участвовать в любых выборах в течение трех лет. Адвокаты политика обжаловали это решение. «Дойдем и до Конституционного суда РФ, и до Европейского суда по правам человека. При этом я понимаю: найти правду в российском суде невозможно, а разбирательство в ЕСПЧ займет долгие годы. Дорога на выборы для меня фактически закрыта», — написал политик в своем фейсбуке.

Больше новостей:

Миллиардер Ричард Брэнсон совершил успешный полет в качестве космического туриста

Неизвестные угрожают ведущей «Дождя» Анне Монгайт после ее интервью с лесбиянками

Италия стала чемпионом Европы по футболу. Второй раз в истории страны

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь