«Яндекс» зарегистрировал в Ереване новое юридическое лицо — Beyond ML, выяснил RTVI. В компании заявили, что это «один из внутренних экспериментов» «Яндекса», который создали для продвижения b2b-сервисов и технологий.

Из данных реестра юридических лиц Армении следует, что Beyond ML зарегистрировали 30 марта. Владельцами компании указаны директор по новым продуктам «Яндекса» Дмитрий Степанов и руководитель «Яндекс Поиска» Максим Загребин.

Кроме того, в августе компания зарегистрировала юридическое лицо в Ньюбери-порте в США. Адрес регистрации совпадает с адресом офиса «Яндекса» в США. Президентом компании также указан Загребин, а директором — Степанов.

На сайте Beyond ML сообщается, что помимо штаб-квартиры в Ереване, у компании есть подразделения в Нью-Йорке, Белграде и Севилье.

Источник RTVI в «Яндексе» сообщил, что оба менеджера не ушли из «Яндекса», однако в их профилях на LinkedIn указано обратное.

В ноябре «Яндекс» опубликовал вакансию на HeadHunter в новый стартап Lawrify, однако на официальном сайте проекта указано, что он принадлежит компании Beyond ML, отмечает RTVI. Кроме того, на сайте «Яндекса» опубликована вакансия в b2b-стартап Smelter, который также принадлежит Beyond ML.

Помимо этого в портфеле компании представлены еще восемь стартапов — Sellesta, Membrance, rcmx (Recommendix), Meteum, Neurodub, askthecrowd, Tune the Model и Tune the Ads.

«Программа внутренних экспериментов работает внутри «Яндекса» много лет. На ранних стадиях для них часто используются самостоятельные бренды. Beyond ML, как и некоторые другие эксперименты, использует решения «Яндекса» на основе лицензий — это стандартная практика для развития внутренних проектов», — объяснили в «Яндексе». В компании также отметили, что сооснователь компании Аркадий Волож никак не связан с Beyond ML.

Ранее The Bell* писал, что Волож покинет руководство компанией, чтобы развивать некоторые бизнесы «Яндекса» за рубежом. 25 ноября компания объявила о предварительном намерении изменить свою структуру. В частности, ряд проектов станут самостоятельными компаниями под управлением нидерландской Yandex N.V. Кроме того, материнская компания «Яндекса» выйдет из числа владельцев российского подразделения и сменит название. По данным The Bell*, «Яндексом» в России будет управлять новая структура, руководить которой будет бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

При этом, по словам собеседника RTVI, Волож не планирует забирать Beyond ML — проект останется у российского подразделения «Яндекса». Это подтвердили в пресс-службе компании. Источник канала отметил, что переговоры идут только о передаче прав на бизнесы по созданию автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом