Росстат включает в категорию смертности от наркотиков умерших от психических расстройств в результате злоупотребления веществами и умерших от случайного отравления наркотиками или галлюциногенами. Также в списке — отравление наркотиками «с неопределенными намерениями, не классифицированное в других рубриках».

Всего от внешних причин в России в 2020 году умерли почти 139,6 тысячи человек. На долю наркотиков пришлось 5,2 процента смертей.

Что еще известно:

В июне управление ООН по наркотикам и преступности отмечало рост употребления наркотиков во всем мире. Эксперты связывали тенденцию с пандемией коронавируса.

В США, например, за год с июня 2019-го по май 2020-го было зафиксировано более 81 тысячи смертей от передозировки наркотиками — это рекорд за всю историю наблюдений.

Всего в России официально зарегистрировано 600 тысяч наркозависимых. Но в майском исследовании проекта «Трезвая Россия» говорилось, что в реальности наркозависимых в стране более пяти миллионов — из десяти наркозависимых на официальном учете стоит всего один.

Больше новостей:

«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил боди-хоррор «Титан» французского режиссера Жюлии Дюкорно

Ученые рассказали, что крупные наводнения в Европе — результат глобального потепления. Через 10 лет они будут происходить в несколько раз чаще

Жительница Дагестана, у которой хотели забрать детей из-за пирсинга и цветных волос, сообщила о похищении старшего сына

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь