Евгения Карташова из Кемерово показала топы, рубашки, юбки и костюмы в стиле деконструктивизм. Изделия получили ассиметричный крой и нестандартные пропорции. Внешний вид моделей дополнили металлические кнопки, декоративные узлы и банты.

Креативный директор петербургского бренда LACRIMOSA.BRAND Элина Ковалева представила коллекцию «Наивность». В линейку, вдохновленную колоритом Шри-Ланки, вошли полупрозрачные брюки, удлиненные жакеты и облегающие платья. Многие наряды были украшены флористическими элементами, выполненными вручную.

Волгоградский дизайнер Алена Мусаева в своей работе переосмыслила фольклор и воссоздала детали традиционных костюмов. Объемные формы отсылают к моде екатерининской эпохи. Также использованы вологодское кружево и шотландская клетка. Во время показа Мусаева представила не только женские, но и мужские образы.

Также в пятый день Московской недели моды были представлены коллекции брендов LESEL, KADELI, DNK Russia, Surovaya, KUCHUGOVA и одежда дизайнера из Южной Африки Андиле Селе. Кроме того, свою работу продолжили маркет, лекторий и B2B-шоурум.

Дизайнер подольского бренда NS Наталья Сулимина продемонстрировала коллекцию, вдохновленную историей СССР. В ее основу легло сочетание облегающих платьев и шапок-ушанок из эко-меха.

Ульяновск представили сразу четыре бренда: S. Leto, Kofpla, Res by res и Boston. Они сделали акцент на актуальный в этом сезоне офисный стиль. Модели вышли на подиум в металлизированных ботильонах, платьях и юбках длины макси, украшенных бантами и жемчугом.  

Коллекция новомосковского бренда Booomerangs показала классические черные и белые образы, дополненные оттенками оливкового, темно-синего, бордового и фиолетового.

Дизайнер Марина Гурвич из Астрахани продемонстрировала набор коктейльных платьев в классических цветах: молочно-белом, красном и черном.

Москвичка Ольга Лефферс во время подготовки коллекции вдохновлялась оперой. Она представила пышные юбки, вуали и болеро. Закрывала дефиле модель в черном платье и кокошнике с цветами.

Показы на Международной выставке-форуме «Россия» открыты для всех желающих. Также можно смотреть прямые трансляции показов на официальном сайте Московской недели моды.