Северное сияние
Фото: Unsplash
Северное сияние

13 февраля Землю затронет магнитная буря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сергея Богачева, руководителя Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По словам Богачева, в конце прошлой недели Солнце выбросило крупные массы вещества, которые достигнут нашей планеты в ночь с понедельника на вторник. Ухудшение геомагнитной обстановки продлится около двух суток. Есть вероятность появления северного сияния.

По прогнозам ученых, предстоящие геомагнитные возмущения не превысят уровня G2. Это вторая ступень на пятибалльной шкале, которая используется для оценки мощности магнитных бурь. При возмущениях уровня G5 могут возникать масштабные проблемы с электросетью и сбои в работе спутников.

Агентство напоминает, что во время магнитной бури метеочувствительные люди могут почувствовать слабость, головную боль и скачки давления. Также возможна бессонница и другие симптомы. Физиологические реакции объясняются тем, что колебания магнитного поля влияют на движение крови по капиллярам и могут приводить к недостатку кислорода в тканях организма.