Смирнов пропал без вести летом 2016 года. Он сказал матери, что поедет работать в другой город Свердловской области, а затем несколько дней не выходил на связь. Женщина обратилась в полицию после своего дня рождения, когда сын не позвонил, чтобы поздравить ее с праздником. На протяжении нескольких лет Смирнова искали правоохранители и волонтеры «ЛизаАлерт», а его мать обращалась за помощью в программу «Жди меня» и к экстрасенсам.

Следователи возбудили уголовное дело по факту исчезновения Смирнова лишь в августе 2020 года. Правоохранители нашли его одноклассника Асерхлицына и троих друзей, которые были последними, кто видел Смирнова живым: Сергея Запечню, а также людей по фамилии Молчанов и Габдрахманов. Асерхлицын дал признательные показания и показал место, где находилось тело пропавшего. Останки Смирнова обнаружили в начале 2021-го.

Что произошло:

По данным следствия, в ночь на 3 июля 2016-го между Смирновым и Асерхлицыным произошел конфликт: последний обвинил одноклассника в том, что тот не вернул ему вовремя долг в 500 рублей. Молодого человека избили и вывезли в лес в багажнике машины, за рулем которой сидел Сергей Запечня. Позднее Смирного заставляли копать себе могилу, периодически избивая. Затем преступники скинули его в яму и засыпали землей.

Что еще известно:

По словам Асерхлицына, Смирнова не похищали — он якобы «сознательно» поехал с молодыми людьми в лес. «Я был уверен, что с того места, где мы его оставили, он самостоятельно доберется до дома, потому что на тот момент он был жив. Машина и лопата мне не принадлежат. Я ничего не планировал, все мои удары были спонтанные. Я не должен нести ответственность за убийство, а только за причинение вреда здоровью», — заявил обвиняемый на суде.

Уголовное дело в отношении Запечни прекратили из-за гибели подозреваемого: он насмерть замерз на остановке в 2020 году, пишет E1.RU. Габдрахманов выступил на суде свидетелем, а Молчанов ранее погиб под колесами фуры.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь