По его словам, три из четырех греков старше 12 лет вакцинириовались, но из 580 тысяч непривитых сограждан старше 60 лет только 60 тысяч прошли вакцинацию в ноябре. Большинство из тех, кто попадает в больницы с COVID-19 и умирает — непривитые люди старшего поколения.

«Рано или поздно он (штамм "омикрон") наверняка появится и в Греции. Вот почему мы должны продолжать реализовывать нашу политику еще быстрее. Другими словами, мы должны экономить время. Прививки, множество анализов, применение свидетельства о вакцинации и меры индивидуальной защиты – вот наш ответ, а не карантин», — добавил премьер.

Перед Рождественскими праздниками и после них государство предоставит всем взрослым бесплатные тесты самотестирования, чтобы выявить возможных бессимптомных носителей вируса.

Что еще известно:

Ранее о планах ввести штрафы за отказ от вакцинации сообщили власти Австрии. Предполагается, что граждан этой страны будут дважды предупреждать о необходимости сделать прививку, а на третий раз штрафовать на 3,6 тысячи евро. Если и это не побудит человека привиться, его оштрафуют на 7,2 тысячи евро.

В России штрафовать за отказ от вакцинации не собираются, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь