О приостановке выпуска печатной версии «Вокруг света» ранее также сообщал главный редактор издания Сергей Апресов. Он добавил, что за 159-летнюю историю журнала такие паузы уже случались: с 1918-го по 1927 год из-за революции и с 1941-го по 1945 год из-за Великой Отечественной войны.

«Конечно, сейчас не война и не революция. Просто давно нараставший кризис печатных СМИ и экономический кризис, вызванный пандемией, наложились друг на друга»,— пояснил главред.

Что еще известно:

Издательство договаривается о продаже «Вокруг света», чтобы журнал мог выходить в 2021 году, когда ему исполнится 160 лет, рассказала Головатюк. По данным РБК, переговоры ведутся с группой Hearst Shkulev Group и находятся на финальной стадии. Медиахолдинг на 80 процентов принадлежит российскому бизнесмену Виктору Шкулеву. Тот заверил журналистов, что «Вокруг света» продолжит издаваться, а следующий его номер выйдет в феврале 2021 года. При этом РБК отмечает, что если сделка не состоится, журнал закроют.

Нынешний владелец «Вокруг света» — Сергей Васильев, председатель совета директоров Национального рекламного альянса, который продает рекламу почти на всем российском телевидении. Накануне, 1 декабря, Васильев заявил РБК, что решил прекратить выпуск журнала в следующем году, поскольку «печатные СМИ в сегодняшнем мире могут выжить только в большой стае».

Что важно знать:

Журнал «Вокруг света» был основан в 1861 году. Он публикует материалы о путешествиях, истории, науке и технических достижениях. В 2012 году издание стало официальным журналом Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет российский президент Владимир Путин.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь