Эта новая книга — о тех ценностях, которые в эпоху войн, диктатур, эпидемий приобретают новый смысл. Порою наш жизненный путь проходит через долину смертной тени. О ней говорится в Псалмах, в Книге Иова, у пророка Иеремии, в "Путешествии пилигрима" Джона Беньяна. Смертная тень — это не смерть как событие или как конец всех событий, а это пространство, в котором человек приближается к смерти или она сама подступает к нему. Это не точка, а некая протяженность — мрачных предчувствий, гибельных ощущений, общая унылость и упадок духа, как будто смерть уже набрасывает свою тень на живущих.

"...И помрачатся смотрящие в окно; и запираться будут двери на улицу; замолкнет звук жернова, и замолкнут дщери пения; и на дороге ужасы..." (Книга Екклесиаста)

"Однажды странствуя среди долины дикой, /Незапно был объят я скорбию великой..." (А. Пушкин. Странник)

"...А в наши дни и воздух пахнет смертью: /Окно открыть — что жилы отворить" (Б. Пастернак, 1919)

Однако тем, кто проходит эту долину, посылаются утешения и знаки надежды: "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня". (Псалмы, 22:4)

В эту книгу вошло несколько философско-эссеистических циклов, написанных за последние годы. Некоторые публиковались раньше в "Снобе". Их объединяет тема высших ценностей: жизнь, разум, здоровье, человечность, доброта, одаренность, надежда... Это "жезл" и "посох" для странствующих по долине смертной тени. Собственно, этим возрождением высших ценностей и занимается история, подвергая их жесточайшему испытанию. Катастрофы, войны, революции, эпидемии, диктатуры, нашествия идейных вирусов — иррационализма, агрессии, фашизма, крайне левых и правых идеологий... Суть в том, что ценности живы лишь настолько, насколько подвержены сомнению. Эта книга — не о сохранении, а именно об углублении и возрастании ценностей, о новых смыслах, которыми исторические тревоги наполняют нашу жизнь.

Москва: Пальмира, 2023, 376 с.
Москва: Пальмира, 2023, 376 с.

В книге семь разделов (их названия далее выделены прописными буквами). В первом рассматривается БИБЛЕЙСКОЕ понимание скорби, греха, тяжелых испытаний, как оно выразилось в Книгах Иова и Eкклесиаста. Следующие два раздела посвящены двум величайшим ценностям: ЖИЗНИ и РАЗУМУ — и тому, какие препятствия и опасности возникают на их пути. Далее речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ в целом, о хрупкости его бытия и исторических тенденциях его расчеловечения. Затем рассматривается ПАНДЕМИЯ как глобальный кризис, бросающий вызов традиционным представлениям о морали, психологии, о самой природе человека. В следующем разделе — проблемы и парадоксы ЭТИКИ, новое осмысление "вечных вопросов" — о великом и должном, о соотношении индивидуального дара и общественной морали. Последний раздел — о том, как из трудных, критических ситуаций рождается НАДЕЖДА, открывается выход в иные смыслы и измерения бытия.

Приведу оглавление двух из семи разделов:

Книгу можно приобрести во многих книжных магазинах: Лабиринт, Озон, Фаланстер, Буквоед, Читай-город, Подписные... .