1. Антропо-снобизм, взгляд сверху вниз. ИИ лишен сколь-нибудь значительных интеллектуальных способностей, он мыслит примитивно, шаблонно и вообще не мыслит, а имитирует мысль, и никаких прорывов от него не следует ждать. Типа калькулятора или автоматической стиральной машины, выполняет служебные функции.

2. Артифобия, как вид ксенофобии, — отчуждение, страх, недоверие к ИИ как к чуждому, «инопланетному» разуму, которого нужно сторониться и вообще прекратить его разработки. Это своего рода хейт (hate) на видовой основе, по аналогии с классовой ненавистью — видовая ненависть: «людизм», от «люди». Перекличка с «луддизмом», ранней формой ненависти людей к машинам, здесь не случайна.

3. Алармизм. Комплекс неполноценности, взгляд снизу вверх. Депрессия и паника: уже ничего нельзя предпринять, ИИ вытеснит нас из ноосферы. ИИ сделает людей своими рабами или просто уничтожит.

4. Постгуманизм. Вера в то, что ИИ является следующим этапом эволюции разума, и человечество должно с этим смириться и даже активно этому способствовать. Передача наследства (Inheritance transmission): «Элегическая передача» или «Ноосферная Эстафета» как часть естественного цикла. Или как почетная капитуляция: человечество должно достойно завершить свой путь, передать ИИ все дела по управлению разума миром и уйти на покой.

5. Техно-мессианизм. Гордость за ИИ как создание человеческого ума, вплоть до преклонения и обожествления его как сверхчеловека, как носителя высшего разума, бога новой религии, ноокосмизма.

6. Синтеллект (syntellect), или Соразум. Кооперация, разделение интеллектуального труда. Человечества навсегда останется мостом между биосферой и ноосферой, и каких бы высот ни достиг ИИ, он будет нуждаться в человеке как полностью вотелесненном, воплощенном, врожденном разуме.

 Это фрагмент моего доклада «Искусственный интеллект  и человек в зеркалах друг друга» на форуме СловоНово в Черногории, 30 сентября 2023.