Что такое синдром самозванца

Официально синдром самозванца не считается психическим заболеванием. Это скорее внутреннее переживание, ощущение себя — я не заслуживаю, я не справлюсь, я хуже других. Негативное мышление, неуверенность в себе, нервозность, беспокойство и необоснованные сомнения – вот верные спутники людей, которые подвержены синдрому самозванца, даже если человек преуспевает в своем деле. Человек абсолютно убежден, что его достижения – это не результат его работы и знаний, а случайность. Он постоянно ощущает страх разоблачения: а вдруг все узнают, кто я такой на самом деле?

Признаки синдрома самозванца

Выделяют множество признаков, характерных для синдрома самозванца. А именно:

  • Неспособность реалистично оценить свою компетентность и навыки, постоянные сомнения и критика;
  • Приписывание собственного успеха внешним факторам, будто бы это случайность или удача;
  • Страх не оправдать ожидания, постоянное ожидание провала (я не смогу, я не справлюсь);
  • Привычка постоянно сравнивать себя с другими и всегда проигрывать сравнение;
  • Принижение своих достижений и способностей, неумение принимать похвалу;
  • Разочарование при достижении сложной цели, акцент только на неудачах и ошибках и отношение к ним как к концу света;
  • Отказ брать деньги за свой труд или назначение слишком низкой оплаты.

Если вы не знаете, есть ли у вас синдром самозванца, задайте себе следующие вопросы: мучаетесь ли вы даже из-за мельчайших ошибок в работе? Приписываете ли вы свой успех удаче или другим внешним факторам? Как вы относитесь к конструктивной критике? Боитесь ли вы, что вас уличат в некомпетентности? Склонны ли вы преуменьшать свой опыт даже в тех областях, где действительно достигли успеха?

Если заметили у себя синдром самозванца или некоторые из признаков

В некоторой степени сомнениям в собственной квалификации подвержены многие, и это нормально. Главное – понять, насколько это лично вам мешает в жизни. Если это становится преградой для того, чтобы двигаться вперед и развиваться, потому что вы боитесь потерпеть неудачу, не верите в себя и из-за этого стоите на месте, то следует поработать с собой. 

Стратегии, позволяющие справиться с самозваными чувствами, включают в себя несколько важных пунктов. Разберем их подробнее.

  1. Постарайтесь оценить себя объективно. Что вы уже умеете делать? Зафиксируйте все ваши достижения, начиная с самых маленьких. 
  2. Определите, что для вас является успехом и возможно ли декомпозировать цель. Не ставьте себе большую цель, к которой вы будете стремиться — разбивайте ее на маленькие подцели, и тогда вы будете двигаться с большим удовольствием. 
  3. Оцените свои чувства. Не боитесь ли вы быть настоящим? Не отдавайте себя во власть этого страха. 
  4. Оцените ситуацию, подвергните сомнению свои негативные мысли. 
  5. Заручитесь поддержкой близких, ведь они вас любят не за заслуги. 
  6. Попросите коллег, начальника или опытных, знающих в этой сфере людей дать вам обратную связь. 
  7. Оцените свою ответственность и не бойтесь делегировать задачи другим. 
  8. Оцените реальную стоимость своих услуг. Она должна соответствовать вашим внутренним ожиданиям без обесценивания себя. 

И самое главное – продолжайте действовать. Если вы сдадитесь, вы точно проиграете. Помните: если вы получаете награду и похвалу, если люди вокруг говорят вам комплименты и считают профессионалом — скорее всего, так оно и есть, и вы можете расслабиться и насладиться своей уникальной ценностью. Посмотрите на себя и почувствуйте благодарность за то, кем и каким вы стали. Успехов!