Что заставило задуматься об эмиграции и с чего начался этот путь

Решение об эмиграции я принял в 2022 году, после начала известных геополитических событий. Мы отдыхали с семьей в Дубае, и поскольку уже находились за границей, то я подумал: почему бы не попробовать пожить в другой стране, пока на родине ситуация более-менее не прояснится.

Сначала думал оставаться некоторое время в Дубае, но потом прикинул, что жить здесь будет весьма затратно. Этот город не совсем для меня – он для отдыха, но точно не для постоянного проживания. Для меня важно, чтобы в году выделялись все четыре сезона – менялись не только месяцы в календаре, но и происходили изменения в природе.

Дубай. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова
Дубай. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова

В итоге наша семья приняла решение, что жена с детьми возвращается домой в Москву, а я лечу в Таиланд, чтобы разведать ситуацию в этом государстве. Решение поехать сюда было осознанным, поскольку в этой стране проживали знакомые и сформировалась определенная IT-тусовка из специалистов, работающих удаленно.

Таиланд. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова
Таиланд. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова

В Таиланде я провел полтора месяца и познакомился со многими интересными людьми, причем не только из России, но также из Великобритании и США. Новые знакомые работали в самых разных направлениях: от восточной медицины, до криптовалюты. Я же не совсем понимал, чем здесь заниматься и куда двигаться.

За границей оказалось сложно держать руки на руле своего бизнеса, поскольку работать полностью удаленно для меня не вариант – иногда требовалось физическое присутствие для общения с заказчиками.

Переезд в США: первые впечатления

После Таиланда я решил отправиться в США. Здесь случился забавный момент: я думал, что у меня нет визы, поскольку закончился срок действия паспорта. Но оказалось, что даже с просроченным паспортом актуальная виза все равно действует, поэтому я без проблем оказался в Штатах, а конкретнее – в Майами.

Майами. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова
Майами. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова

Здесь я уже бывал ранее, поэтому имел определенные знакомства. Некоторые соотечественники, переехавшие в США достаточно давно, занимались недвижимостью, другие – кархолингом, то есть перевозкой автомобилей по Америке. Кархолинг – популярный бизнес среди иммигрантов, которые занимаются им со многими нарушениями, но на них чаще всего закрывают глаза.

В США я провел четыре месяца и ощутил на себе все «прелести» жизни вдали от родины. В Таиланде я все равно больше чувствовал себя туристом, а здесь пришлось столкнуться с необходимостью налаживать быт и искать работу.

Решил заняться бизнесом по перевозке машин и начал оформлять себе водительское удостоверение, так называемую long term аренду. В Америке это сделать непросто – нужно собрать и предоставить кучу бумаг. Вообще, я столкнулся с такой бюрократией, что российский сервис «Мои документы» показался мне максимально простым и удобным.

Чтобы узнать новый бизнес изнутри, я поездил по многим штатам Америки со знакомыми, которые уже давно занимаются перевозками. Посетил Чикаго, Бостон, Солт-Лейк-Сити, Цинциннати и другие города.

Чикаго. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова
Чикаго. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова

За это время я понял, что все американское благополучие – не для меня, то есть не для людей в первом поколении иммигрантов. Возможно, в Штатах было бы чудесно моим детям или даже внукам, но точно не мне.

Когда ты только приехал в США, ты не сможешь чувствовать себя, как местное население: быть уверенным в завтрашнем дне и расслабленным, брать кредиты под 3-4%, воплощать в жизнь заветные мечты, реализуя весь свой потенциал.

Конечно, имея на руках десятки миллионов долларов, можно быстрее встать на ноги и устроить свою жизнь в США, но полноценно слиться с американским обществом все равно не получится – это определенный подвиг. Такой подвиг, конечно, можно совершить, если задаться целью, но у меня такой цели не было.

Я также понял, что Москва – не тот город, откуда хорошо эмигрировать, поскольку здесь высокий уровень услуг и жизни в целом. Такой уровень есть далеко не везде в Штатах, особенно для приезжего человека, который еще не стал частью американской системы.

Что запомнилось во время проживания в США

Я владею английским на высоком уровне, но в США все равно ощущал недопонимание из-за разницы в культурном коде. Например, не всегда получалось досконально донести свою мысль собеседнику или понять его из-за нюансов в подаче речи, сленга, особой мимики и жестикуляции.

Приятно удивило общение с представителями Латинской Америки: аргентинцами и мексиканцами – они всегда шли навстречу, и с ними было легко взаимодействовать.

Например, я решил немного поработать фитнес-тренером, поскольку у меня был подобный опыт в прошлом. Пришел в отличный зал в Майами, которым владели аргентинцы, рассказал им о себе и сразу получил приглашение на работу. Мне так и сказали: «Плати столько-то за аренду, приходи и тренируй – вообще не проблема!» А на мой вопрос о предоставлении требуемых документов ответили: «Когда сделаешь – разберемся».

Конечно, для США такой случай – скорее исключение, чем правило. Потому что здесь везде важно иметь нужные бумаги: разрешения, сертификаты и т.д. Если в тренажерке случится какой-то инцидент, например, клиент получит травму, то зал тут же закроют на неопределенный срок.

Но аргентинцы, прошедшие нелегкий иммиграционный путь, с пониманием отнеслись к моей ситуации. Плюс мне показалось, что наши народы похожи ментально. Аргентинцы – открытые и искренние ребята. Если нужно, то могут ответить резко, но никогда не будут улыбаться и при этом думать о тебе что-то плохое. 

Неискренняя улыбка больше характерна настоящим американцам, которые живут здесь несколько поколений. При этом я не скажу, что такая модель поведения плохая. Она сложилась по ряду причин и стала частью американской культуры.

Авария в Солт-Лейк-Сити. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова
Авария в Солт-Лейк-Сити. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова

Если в России некоторые расходы закрывает государство, то в США нужно быть готовым всегда и за все платить. На себя одного мне приходилось тратить немалую сумму, закрывая обычные бытовые нужды. А если у тебя есть семья и дети, то твои расходы увеличатся кратно, особенно когда подрастающее поколение занимается в каких-то секциях, ходит к репетитору и т.д.

Я понял, что такой уровень жизни, который был у меня в Москве, я не смогу себе обеспечить в Штатах. Даже если бы я выстроил бизнес по перевозке автомобилей, то смог бы только сводить концы с концами, а не полноценно получать удовольствие от жизни и тем более расслабиться. Не хотелось жить и считать каждый цент, хотя так здесь живут многие.

За время, проведенное в США, я понял, что зарабатывать здесь можно, как и в любой другой стране, если сориентироваться и приложить определенные усилия. Вопрос в качестве жизни и внутренних ощущениях.

Как таковых разочарований от жизни в США у меня не было, потому что не было высоких ожиданий и розовых очков: вот я приеду и меня здесь все ждут. Я понимал, что наладить жизнь за границей будет непросто, а тем более перевезти сюда семью, по которой я очень скучал все это время.

Рассматривал процедуру получения визы талантов: в прошлом я спортсмен, и была возможность доказать определенные регалии для быстрого получения документов. Но для этого все равно нужно было год-полтора провести без семьи, и я понял, что это не для меня.

Возможно, если бы семья все время была рядом, то события развивались бы по-другому. А так я не видел перспектив для дальнейшего пребывания в США, тем более что дома все было не так уж и плохо. 

Я понимаю людей, которые эмигрировали в Штаты ранее: первая и вторая волны, когда на родине были гонения и прочие неприятности. А сейчас в России хоть и не так спокойно, как раньше, но все равно более менее стабильно и понятно.

Что послужило причиной вернуться в Россию

Я не видел семью примерно полгода. При этом я не такой отец, который с утра ушел, а вечером пришел. Я провожу с семьей достаточно много времени, поэтому мое отсутствие негативно сказалось на состоянии детей и супруги. Я тоже чувствовал тоску по родным и неопределенность – не было стопроцентного понимания, что мы все переезжаем за границу. 

В США можно было бы как-то устроить свою жизнь, но это не было для меня первостепенной целью. Главная цель – улучшать качество жизни или хотя бы сохранять его на привычном уровне.

В Штатах я общался со многими людьми разного достатка, эмигрировавшими из России. Но как мне показалось, по-настоящему счастливых людей от решения переехать в США я не увидел. В той части страны, где мне понравилось, многое завязано на деньгах и успехе. При этом стать частью общества иммигранту в первом поколении не получится – ты будешь все равно чужим, из-за того же недопонимания в общении, разной системы ценностей.

Дорога в Монтане. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова
Дорога в Монтане. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова

Многие наши соотечественники периодически задумываются: может быть там, за морями, та самая земля обетованная? Узнать это можно только на собственно опыте. Иллюзорность надежд и мечтаний на лучшую жизнь в другом государстве или месте прекрасно отражает поговорка: «Хорошо там, где нас нет».

Мне довелось пообщаться в Дубае, Таиланде и Америке с людьми, которые туда эмигрировали, и у всех были свои причины покинуть родину: кто-то нашел высокооплачиваемую работу и решил улучшить условия жизни, кто-то не мог реализовать себя в родной стране, кто-то бежал по другим мотивам и т.д.

У каждого эмигранта своя индивидуальная история, и не существует какого-то единого алгоритма, по которому люди покидают родину. Все хотят быть счастливыми, но исследования говорят, что самые счастливые люди проживают в том же Вьетнаме или на Коста-Рике, где уровень жизни, мягко говоря, не такой, как в Москве или Нью-Йорке. 

И вряд ли прожив 20-30 лет в крупном городе со всеми благами цивилизации, вы сможете поехать в небогатую страну, так же улыбаться и чувствовать себя счастливым, как местное население.

Поэтому при выборе места постоянного проживания лучше руководствоваться еще одной поговоркой: «Дом там, где сердце».

На что обратить внимание при переезде в другую страну

Солт-Лейк-Сити. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова
Солт-Лейк-Сити. Фото из личного архива Николая Данилова-Нитусова

Если вы решили эмигрировать, то надо понимать, что у вас не получится переехать в другую страну на 75%, а на 25% остаться на родине. Это могут себе позволить только люди с очень большим капиталом. А если его нет, то нужно всецело отдаваться своей цели – переть локомотивом, усердно трудиться, чтобы наладить свою жизнь вдали от дома. Это касается не только США, но и других стран – того же Таиланда, где у приезжих возникает масса вопросов с документами.

Также важно взвесить все «за» и «против», чтобы понять, насколько переезд ценен конкретно для тебя и нужен ли он вообще. Если есть возможность, то лучше сначала съездить и пожить в выбранной стране хотя бы месяцев 5-6, причем не как турист в отеле, а постараться окунуться в местное общество, где-то поработать или заняться волонтерством.

Только после этого можно делать какие-то взвешенные выводы. Точно не стоит уезжать за рубеж, если представление о другой стране сформировано фильмами и снимками в социальных сетях.

Переезжая на ПМЖ в другую страну, обратите внимание на несколько ключевых аспектов:

1. Правовой статус. Убедитесь, что ваш правовой статус в новой стране соответствует законодательству и что у вас есть все необходимые разрешения для проживания и работы.

2. Язык и культура. Изучите язык и культуру новой страны, чтобы легче интегрироваться и понимать окружающую среду.

3. Работа и финансы. Исследуйте рынок труда, возможности трудоустройства и финансовые аспекты в незнакомом государстве, чтобы быть готовым к подобным условиям.

4. Здравоохранение и страхование. Ознакомьтесь с системой здравоохранения и страхования в новой стране, чтобы быть уверенным в доступе к медицинской помощи.

5. Социальная среда. Найдите сообщества или группы, связанные с вашими интересами или культурой, чтобы у вас была поддержка и возможность расширить круг общения на новом месте.

6. Эмоциональная подготовка. Будьте готовы к вызовам и адаптации к изменениям, связанным с переездом, и оставайтесь открытыми для новых возможностей.

Это лишь несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание при переезде в другую страну. Каждый случай уникален, и важно объективно оценивать свои силы, возможности и потребности, чтобы принятое решение оказалось правильным, и вы о нем никогда не жалели.

Лично я не жалею, что провел некоторое время в других странах и затем вернулся на родину, поскольку получил бесценный и уникальный опыт, который помог лучше понять себя и расставить жизненные приоритеты.