Юлия Кулик, фото из личного архива Юлии
Юлия Кулик, фото из личного архива Юлии

Какой вид современного искусства способен решить по-настоящему значимую социальную проблему — восстановить после онкологии, мастэктомии и пластической операции ареолы женской груди?

О своём опыте освоения непростой, но очень важной процедуры перманентного макияжа ареол и практике с реальными женщинами рассказала Юлия Кулик.

Экономист с душой художника

Ещё совсем недавно такой процедуры, как татуаж ареол женской груди при помощи специальных пигментов, вводимых под кожу иглой, и в помине не было. Когда она появилась – знали о ней единицы. Да и сейчас немногие знают.

Мастеров, владеющих техникой реконструкции такой деликатной и важной части женского тела, очень мало. Я также не предполагала, что когда-то это станет делом моей жизни. Но обо всём по порядку. 

Родилась и выросла я в маленьком городке Казахстана Капчагай в обычной семье. Рисовать я любила всегда, поэтому наравне с обычной школой посещала и художественную. Но посвятить этому виду искусства жизнь и стать “бедным художником” я была не готова – тогда не понимала, как можно заработать на жизнь рисованием.

Поэтому смотрела на других, и как это иногда бывает, когда идёшь не за мечтой и призванием, а потому что “все так делают”, поступила на экономический факультет Саратовского госуниверситета.

Тогда было модно учиться на экономистов или юристов, университеты выпускали новоиспечённых специалистов пачками. Многие мои однокурсники до сих пор работают по профессии, но я оказалась не в их числе.

Получив диплом, я поняла, что работать в сфере экономики – точно не моё. Творческая натура требовала выхода своей энергии. Поэтому дальше были курсы по дизайну интерьера, сразу следом – по визажу. 

Всё началось с хобби

Краситься я всегда любила и поначалу использовала полученные знания, чтобы любоваться ими в зеркале. Делала мейк-ап и подругам. Только тогда я поняла, что нащупала-таки свою “профессиональную тропинку”.

Поэтому решила, что пора хобби превратить в работу. Я открыла свою студию макияжа и начала преображать женскую половину человечества при помощи декоративной косметики.

Однако вскоре художник внутри меня захотел большего простора для творчества. Хотелось повысить свой профессиональный уровень и заняться более серьёзным делом.

Хочешь спастись от выгорания - иди учиться

Страстное желание развиваться в своей профессии и врождённая целеустремлённость однажды привели меня к тому, что я взяла в руки иглу. Подсказала подруга: для визажистов, которым надоело делать обычный мейк-ап, существует альтернатива обычному макияжу. Перманентный.

Поначалу было страшно. Всё-таки неудачно нанесённые тушь и помаду можно смыть, а вот пигмент наносится один раз и на два-три года. Но я все же поборола свой страх  и пошла учиться.

Потом опять арендованный кабинет и работа – преображение прекрасной половины человечества. Только вместо косметических кисточек вооружилась специальной машинкой.

От служения культу - к социально-важному делу

Спустя несколько лет служить культу женской красоты не то чтобы надоело, но показалось недостаточным для реализации своего потенциала. Я чувствовала, что моё настоящее дело всей жизни ещё впереди.

Хотелось не просто деньги зарабатывать, пусть даже и на любимом деле, а приносить пользу людям, делать для них что-то важное.

Мой крик души видимо долетел до вселенной, потому что вскоре во всемирной паутине я обнаружила интересную информацию: помимо эстетики лица перманентный макияж можно применить и на такую интимную зону как ареолы женской груди. 

Сказать, что я загорелась этой идеей – ничего не сказать. Вот только небольшая загвоздка: информации о том, где и у кого можно освоить эту процедуру не было совсем. После продолжительных поисков наконец нашла тренера в культурной столице.

Но после обучения к работе приступать не спешила – понимала всю ответственность за результат и перед практикой хотела собрать все имеющиеся на тот момент сведения по теме реконструкции ареол женской груди.

Так и получилось. После обучения у совершенно разных мастеров со всей страны (ездила лично к каждому в разные города) и, выработав свою собственную технику, приступила к работе.

Кому нужна реконструкция ареол?

Эта процедура очень тесно связана с важной социальной миссией. Именно потому, что очень редкая, а женщин, в ней нуждающихся – очень много. Эти женщины вынуждены идти к мастеру совсем не по своей прихоти, чтобы улучшить внешность. История каждой – драма. Беда, с которой они боролись много лет.

Помощь таким женщинам – и есть дело моей жизни. Потому что решить их проблему кроме мастера по долговременному макияжу, увы, не может никто. Все мои клиентки пережили страшные времена – онкологию, химиотерапию, операции. После удаления груди, мастэктомии, некоторые женщины решаются на пластическую операцию по восстановлению молочной железы.

Хирурги восстанавливают прежние формы и даже могут поставить имплант соска, вот только ареолы при всём желании вернуть они не могут и грудь, к  сожалению, выглядит неестественно.

Многие женщины испытывают из-за этого психологические комплексы, не принимают свое тело. И многие годы с этим, действительно, ничего нельзя было сделать – решения просто не было. Но индустрия красоты и медицина не стоят на месте.

И вот, где-то на стыке этих двух направлений с 2010-х годов  появилась процедура реконструкции ареол с помощью перманентного макияжа. И это оказалось в каком-то смысле спасением для женщин, переживших онкологию и операции на груди. 

На фото: рядом со мной врач-онколог, маммолог, хирург Малыгин С. Е. Фото из личного архива 
На фото: рядом со мной врач-онколог, маммолог, хирург Малыгин С. Е. Фото из личного архива 

Как процедура по реконструкции женских ареол меняет жизни

Нарисованные специальными пигментами ареолы не отличишь от настоящих, и эта, кажется, совсем небольшая деталь во внешности поистине творит чудеса, а порой и кардинально меняет жизни. Без них качество жизни сильно падает: женщина стыдится себя, своего тела, стесняется раздеться в бассейне, не заводит личные отношения... Эти комплексы часто перерастают в депрессии.

Именно в таком подавленном настроении ко мне и приходят клиентки. Как настоящему психологу рассказывают мне о своём горе, ложась на кушетку.

Впрочем, для них процедура – и есть скорая психологическая помощь. Потому что встают они уже другими людьми и смотрят на себя в зеркало другими глазами: не печальными, а счастливыми. В моей практике даже было несколько случаев, когда клиентки вскоре после процедуры выходили замуж, хотя до восстановления ареол много лет не решались заводить отношения.

А всё потому, что даже такая скрытая от посторонних глаз часть тела влияет на самоощущение и позволяет почувствовать себя полноценной и красивой женщиной.

Моя работа - избавлять женщин от комплексов

Теперь спустя годы, я понимаю, что всё в жизни взаимосвязано и всё не зря. Без каждого шага, что я делала в прошлом, без любви к рисованию, без художественной школы, без курсов по визажу не было бы и любимой работы в моей жизни.

А значит, я не могла бы помогать женщинам решить их проблему. Теперь я понимаю и ясно вижу: каждое наше действие и даже ошибки значимы и приводят нас к тому, что мы имеем в настоящее время. Даже учёба на экономиста была не зря.

Благодаря ей я осознала, чем хочу заниматься, а что мне неинтересно. А некоторые знания оказались совсем не лишними, когда захотелось превратить своё хобби и любовь к рисованию в бизнес.

Ещё один вывод, который я сделала для себя: даже если человек выучился на нелюбимую и чуждую специальность и работает на нелюбимой работе – никогда не поздно свернуть в другом направлении и найти свою стезю – ту, которая будет приносить и удовольствие, и деньги, и пользу людям.