На обочине 31-го километра трассы «Дон» в Подмосковье 11 ноября выстроились около 60 фур. Проезду они не мешали, но на место все равно направили дополнительный наряд ДПС для поддержания порядка.

В Калуге дальнобойщики устроили акцию на набережной городского яченского водохранилища. Они пожаловались, что и так платят около 40 тысяч рублей в год транспортного налога и больше налогов они не хотят. Водители подписали петицию к региональному парламенту и правозащитникам с требованием отменить плату за проезд. Еще одна акция водителей прошла под Ачинском в Красноярском крае.

На обочине федеральной трассы Новосибирск — Омск в районе новосибирского аэропорта Толмачево выстроились больше 370 большегрузных автомобилей. Они также не стали мешать проезду транспорта. Колонна растянулась более чем на 15 километров.

Плату за пользование федеральными дорогами с водителей большегрузов начнут взимать с 15 ноября. Плата берется в счет возмещения вреда, который автомобили массой более 12 тонн причиняют дорогам федерального значения. До 29 февраля 2016 года плату установят на уровне 1,53 рубля за километр пути. С 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018 года плата составит 3,06 рубля. Крупнейшие ассоциации грузовых перевозчиков обратились к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой обнулить платеж на год. Они отметили, что его введение приведет к росту себестоимости перевозок на 15-20 процентов и ускорит инфляцию.